雜糧煎餅小吃現(xiàn)在隨處可見,但是正宗的雜糧煎餅我們很少見。雜糧煎餅正宗的 做法是用各種雜糧、加以特制的醬類,再配以四十余種方佐料的特色煎餅,口味 適應(yīng)很多群體,老少皆宜,雜糧煎餅有益于調(diào)節(jié)營養(yǎng)平衡、補充所屬的維生 素及微量元素。
雜糧煎餅是一種小吃形式的煎餅,主要特色里外全脆味美,醬主要以回味感為主。雜糧煎餅,形式荷葉薄軟如紙,香氣撲鼻,味美適口,煎餅上攤上雞蛋,軟嫩鮮香,別有風(fēng)味。
所用面粉,小米面粉,綠豆面粉,清水比例分別是2:1:1:4,一斤雜糧粉成本價 為1.96元,一斤雜糧粉能做大概15個雜糧煎餅(28寸煎餅鍋),一個雜糧餅實際成 本也就一毛多,考慮到其中損耗,所以暫定雜糧餅成本大概就是3毛錢1個,而其 他食材成本也不用多說了,但凡對超市菜市場有點了解,都知道這個數(shù)據(jù)怎么來 的。
項目名稱:雜糧煎餅果子、脆皮煎餅、果蔬彩色煎餅
搭配項目:公司有各種小吃、面食、快餐、火鍋、韓餐;
課程亮點:基礎(chǔ),隨到隨學(xué),從零教學(xué),不限時間,實踐操作。
課程詳情:
適合人群:零基礎(chǔ)轉(zhuǎn)行、開店創(chuàng)業(yè)
學(xué)習(xí)目標(biāo):快速掌握實用技能開店
授課形式:線下面授、線上錄播
授課特色:小班教學(xué)
特色描述:多班次選擇,隨到隨學(xué)
【適合人群】:
本套課程適合對雜糧煎餅感興趣,有想開雜糧煎餅店的創(chuàng)業(yè)者報名學(xué)習(xí)。
2.現(xiàn)在廣大的人民群眾都在不斷的改變自己的生活和自己的消費習(xí)慣,并且現(xiàn)在 有越來越多的美食和飲品出現(xiàn)在廣大的人們的眼中,煎餅這種美食已經(jīng)是越 來越多的人所喜歡的了,特別是在晚上,每天去煎餅店的人更是絡(luò)繹不絕的。所 以開一家煎餅店的市場是有的。
.其中,面粉在咱們這兒,超市零售價也才2元左右就能-到一斤,小米面粉自己 -小米來打粉,小米4塊錢一斤,打成粉大概能有個350g左右,綠豆面粉6塊一斤 ,清水不要錢,按照煎餅果子調(diào)漿比例。
【課程內(nèi)容】:
1、雜糧面糊的配方及夏天不餿不酸不發(fā)的調(diào)制技術(shù)
2、煎餅畫圓的技術(shù)手法
3、核心調(diào)味醬料的制作技術(shù)
4、爽脆持久的薄脆制作技術(shù)
5、雜糧煎餅成品制作
報名之前能不能先品嘗味道再學(xué)?
答:可以先品嘗,滿意后再學(xué)習(xí)。部分品種準(zhǔn)備時間比較長,需提前預(yù)約。
那么按照一套五塊錢,平均每天按照一百套計算,一個月做三十天,則一個月營 收一萬五千塊;燃?xì)獯蠹s一個月四罐,就是400元;雞蛋就算每天100個,那么一個 月是3000個,大約375斤,約1125元;油條每天一百根,一個月1500元;面糊價格 相對穩(wěn)定,按照經(jīng)典的十三三二配方計算,小米綠豆黃豆只進磨好的粉,算上面 粉,成本大約是1850元;調(diào)味料、咸菜、食用油,以及包裝袋差不多是500元。
舉個例子,我們這邊做的煎餅果子的基礎(chǔ)套餐,就是雜糧餅+雞蛋1個+薄脆1塊+ 生菜葉一片,售價6塊錢,其中成本就是雜糧餅3毛錢,雞蛋4毛錢,薄脆2毛錢, 生菜葉1毛錢,總計成本1元錢,而一個煎餅果子的毛利潤就是5元錢。為什么這 么便宜?下面小編來為大家解析一下其中緣由。